Бывший советник президента, экс-министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков стал председателем Ассоциации Kazenergy. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
Ранее занимавший этот пост Магзум Мирзагалиев стал советником президента, он предложил кандидатуру Болата Акчулакова на пост главы ассоциации.
"Болат Акчулаков обладает огромным опытом работы на руководящих постах в крупных национальных компаниях, включая АО "НК "КазМунайГаз", АО "НАК "Казатомпром", АО "ФНБ "Самрук-Казына". Он также занимал высокие государственные должности, в том числе министра энергетики РК и советника главы государства. Помимо этого, Болат Уралович дважды возглавлял нашу ассоциацию в качестве генерального директора, и его имя широко известно в профессиональной среде", – сказал Мирзагалиев.
Кандидатуру Акчулакова единогласно поддержали все компании-члены ассоциации.
Болат Акчулаков родился в Атырау в 1971 году. Окончил Казахскую государственную академию управления, факультет по учёту и экономической кибернетике и Образовательный центр нефтегазовой промышленности.
В разные годы возглавлял НК "КазМунайГаз", ТОО "PSA", ТОО "Almex Petrochemical", являлся директором по управлению активами АО "Самрук-Казына". В январе 2022 года стал министром энергетики Казахстана. В апреле 2023 года был назначен советником президента.
В 2019-2021 годы Акчулаков являлся генеральным директором ассоциации Kazenergy.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67
