Боксёр Айбек Оралбай принёс Казахстану четвёртое золото на юношеской Олимпиаде

Благодаря этому успеху мы обошли Узбекистан в медальном зачёте.

Казахстан на юношеской Олимпиаде (6-18 октября, Буэнос-Айрес) выиграл первое золото в боксе. Максимальный результат показал действующий чемпион Азии и серебряный призёр чемпионата мира 2018 года Айбек Оралбай. В весовой категории до 91 кг 18-летний астанчанин победил чилийца Эндрю Сальгадо – 5:0 и пуэрториканца Элвина Каналеса – 5:0, после чего в финале с аналогичным счётом одолел своего одногодку из Алжира – Мохамеда Амина Хачида.

Айбек Оралбай

Айбек Оралбай / Фото olympic.kz

Ещё одну медаль Казахстан в столице Аргентины выиграл благодаря костанайке Надежде Рябец. Героиня молодёжного ЧА-2018 в поединке за бронзу также встречалась с алжирской соперницей и нанесла поражение Ихрак Шаиб – 5:0 (весовая категория 69-75 кг). До этого 18-летняя спортсменка прошла полячку Наталью Гажевску – 5:0, но уступила россиянке Анастасии Шамоновой – 0:5.