Прямой эфир Новости спорта

Богатейшие россияне с начала года потеряли 45,5 млрд долларов

Больше всех пострадал совладелец "Новатэка" и "Сибура" Геннадий Тимченко, чьё состояние сократилось почти на 7 млрд долларов.

Совокупное состояние российских миллиардеров упало с начала года на 45,484 млрд долларов, подсчитало РИА "Новости" на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). В рейтинг входят 500 богатейших людей мира, в их числе 23 гражданина РФ. Их общее состояние на 2 мая составляло 328,04 млрд долларов.

Самый богатый – один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин, с начала года его состояние увеличилось на 645 млн долларов и сейчас насчитывает 31,5 млрд.

 

Заметно уменьшилось состояние совладельца "Новатэка" Леонида Михельсона, который занимает второе место в рейтинге, – на 6,48 млрд долларов, до 26 млрд.

 

Глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин поднялся на третье место с четвёртого, при этом с начала года он обеднел на 4,27 млрд долларов (состояние оценивается в 23,7 млрд).
 

 

На четвёртом месте находится совладелец "Северстали" Алексей Мордашов, чьё состояние упало на 5,33 млрд долларов, до 23,5 млрд.

 

 

 

Пятую позицию занимает Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон"), с начала года его состояние снизилось на 1,63 млрд долларов, и сейчас оно на уровне 19,6 млрд.

 

 

Шестой в списке – совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов (отказался от полномочий члена совета директоров и досрочно сложил полномочия президента компании), он обеднел на 3,09 млрд долларов, и теперь у него 18,7 млрд.

 

 

Седьмым в списке стал бывший основной бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко (вышел из числа совладельцев с 9 марта, подпав под санкции ЕС), его состояние выросло на 853 млн долларов, до 18,3 млрд.

 

 

На восьмом месте находится основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг с состоянием в 16 млрд долларов, которое с начала года уменьшилось на 2,43 млрд.

 

 

Основатель и акционер частной инвестиционной группы VolgaGroup Геннадий Тимченко с его крупнейшими потерями теперь владеет 15,5 млрд долларов.

 

 

А десятку лидеров закрывает Сулейман Керимов, чья семья контролирует копанию "Полюс", – его состояние сократилось на 834 млн долларов, до 14,4 млрд.
 

 


Читайте также: "Продал за копейки". Олег Тиньков заявил, что его заставили продать банк


 

Новости партнеров