Жители села Бельбулак в Алматинской области боятся, что могут остаться под тоннами грунта. Неподалеку ведутся странные работы – там срезают целые холмы. Сельчане полагают, что это может спровоцировать сель, сообщает "31 канал".
Работы в горах ведутся круглосуточно.
"У нас горы сносятся абсолютно беспощадно. У нас стихийные карьеры. Потом, если выше подняться, есть гора, её хозяин имеет госакт. Джумаев полгоры уже снёс. А целевое назначение у него, как будто, овец держать, но он овец там не держит", – рассказала экоактивистка Гульжан Колбаева.
Информацию о земельном участке подтвердили местные власти.
"Участок с целевым назначением "ведение крестьянского хозяйства" в своё время был предоставлен районным акиматом. Они не использовали участок по назначению, а использовали в части недропользования. В связи с этим дело рассматривается в судебном порядке", – сообщил замакима Талгарского района Ануар Аскарбеков.
Также местные жители считают, что к "сносу гор" причастны два завода. Законность их деятельности местные власти проверяют.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3388
-
1
-
11
-
-
2🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3229
-
0
-
8
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2927
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2767
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2384
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2512
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2626
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2406
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2407
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2360
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53