Прямой эфир Новости спорта

Блэкаут в Алматы: часть районов города осталась без света

Отключения электроэнергии также наблюдаются в Таразе, Талдыкоргане и Шымкенте.

В большинстве районов Алматы наблюдаются перебои электроснабжения. 

"Отключение произошло по линии KEGOC. Упало напряжение в сети, сработали системы автоматической частотной разгрузки на подстанциях АЖК. Работы по переподключению начаты", – заявили в акимате Алматы.


Читайте также: В KEGOC назвали причину отключения электроэнергии на юге Казахстана


По данным АО "Самрук-Энерго", сбой произошёл из-за аварийного отключения высоковольтных линий электропередачи, связывающих регион с северной и южной частями энергосистемы. Причины произошедшего выясняются.

"Электрические станции АО "АлЭС" и Мойнакская ГЭС сохранили нагрузку и в настоящее время по командам системного оператора увеличивают мощность. Северные энергоисточники – Экибастузские ГРЭС – несут заданную нагрузку без замечаний", – добавили в компании.

В "Алатау жарык компаниясы" сообщили, что в 50% районов Алматы, где были отключения, энергоснабжение восстановлено.

Региональные СМИ также сообщают о перебоях  энергоснабжения в Таразе, Талдыкоргане и Шымкенте. В столице Кыргызстана из-за перебоев произошло отключение на насосных станциях, сообщает Sputnik. В Минэнерго страны сообщили, что Кыргызстан восстановит электроснабжение в течение 30 минут.

"Свет отключился во всей Центральной Азии. Кыргызстан выйдет из энергокольца и восстановит электроснабжение", – сказали в пресс-службе ведомства.

Министерство энергетики Узбекистана сообщило, что в 11.00 в некоторых регионах страны (в Ташкенте – во всех районах, Гулистане, Карши, Самарканде, Бухаре, Коканде, Чирчике) произошло крупное отключение электроэнергии, специалисты работают над устранением неисправности. Причин сбоя не называют.

Новости партнеров