Власти Алматы объявили о начале благоустройства рощи Баума – лесного массива площадью 137,7 га, расположенного в черте города.
"Инициатива реализуется при поддержке строительной компании Bazis-A, которая инвестирует за счёт собственных средств 4,7 млрд тенге", – сообщили в акимате города.
Часть рощи отведут для "спокойного рекреационного использования", а другую часть хотят сделать "экозоной с ограниченной инфраструктурой", посетители которой смогут пополнить свои знания в области природоведения.
"Проект благоустройства нацелен на бережную интеграцию инфраструктуры для отдыха и прогулок без ущерба для экосистемы. Работы по благоустройству будут вестись с минимальным вмешательством в природу, с сохранением рельефа, корневой системы деревьев и естественной зелёной среды. Запланированы установка малых архитектурных форм, обустройство прогулочных маршрутов и зон тихого отдыха, благоустройство при сохранении природной тишины и баланса", – рассказали в акимате.
Когда планируют завершить работы, в ведомстве не уточнили.
В 2022 году теперь уже бывший аким Алматы Ерболат Досаев выражал надежду, что рощу благоустроят к середине 2024 года. В декабре 2023 года чиновники сказали, что в середине 2024 года работы только начнутся. В апреле 2025 года Досаев сообщал, что благоустройство начнут в июне. 22 июля аким Турксибского района, на территории которого находится роща Баума, говорил, что работы не начались, потому что власти ищут подрядчика.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2822
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2725
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2468
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2426
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63