Прямой эфир Новости спорта

Благотворительные акции и модные показы пройдут в Казахстане в День благодарности

Этот праздник в Казахстане отмечается четвёртый год.
1 марта в Казахстане отмечается День благодарности. По всей стране пройдут торжественные мероприятия и благотворительные акции, сообщает сайтАссамблеи народа Казахстана.

"В этот день в стране представители более 130 этносов дружно отмечают самый молодой, но с очень глубоким смыслом праздник – День благодарности и говорят друг другу самое сокровенное слово – "спасибо". В начале XX века в Казахстан прибыло 1,1 млн человек из Белоруссии, России и Украины, в 1930-е годы в ходе коллективизации были сосланы 250 тысяч раскулаченных крестьян, ещё около 1,2 миллиона человек приехали возводить промышленные объекты. Все они смогли достойно обустроиться в Казахстане. В этой связи учреждение специального праздника – дань уважения и благодарности казахстанскому народу за неравнодушие, которое он проявил к людям в тяжёлое время", – говорится в информации Ассамблеи народа Казахстана.

В Акмолинской области праздничные мероприятия запланированы даже в отдалённых районах. В Доме культуры города Ерейментау пройдет выставка-панорама "Казахстан – моя Родина", в Зерендинском районе родителям новорождённых вручат подарки в рамках акции "Сүйінші". В Доме культуры Астраханского района пройдёт благотворительный концерт "Жаныңда жүр жақсы адам", а в Степногорске запланирована праздничная встреча представителей этнокультурных объединений.

В Восточном Казахстане готовят семь крупных мероприятий, в том числе областной форум "Под единым шаныраком" в Доме дружбы Усть-Каменогорска, благотворительный концерт "Алғыс айту – парызым" в Доме дружбы города Семея. В селе Весновка Глубоковского района ожидается открытие чечено-ингушского этнокультурного объединения.

В Жамбылской области готовят театрализованный концерт, благотворительную акцию "Өмір сыйла". В Доме дружбы состоится модный показ одежды в этническом стиле и будет организован приём медиаторов.

В Северо-Казахстанской области Дню благодарности посвятят региональный форум этнокультурных объединений и фестиваль-конкурс национальной одежды "Этно-fashion".

В Уральске 1 марта в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жәңгір хана состоится открытие кабинета ассамблеи.

В Туркестанской области во всех учебных заведениях напишут Единый общеобластной диктант, посвящённый Дню благодарности.

В Актау пройдёт благотворительный бал в Доме дружбы АНК. А в Астане в этот день будет организована благотворительная ярмарка представителей этнокультурных объединений. Подобные праздничные мероприятия пройдут также в Шымкенте, Караганде, Костанае и Кызылорде.

Всего в стране пройдёт 1569 мероприятий с участием около полутора миллиона человек. День благодарности будет отмечен многочисленными благотворительными акциями. По предварительным данным, сумма оказанной помощи составит около 120 млн тенге.

В январе 2016 года Президент Нурсултан Назарбаев подписал Указ об учреждении этого праздника. Дата связана с учреждением Ассамблеи народа Казахстана, которая начала свою работу 1 марта 1995 года.

В День благодарности объединяющими символами стали курт, который спасал заключённых от голода, войлок, защищавший людей от холода, подснежники, символизирующие стойкость репрессированных людей и кумыс, спасший многих от болезней.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров