"Особое внимание мы должны уделить патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На это должны быть направлены общие усилия системы образования, воспитания культуры, СМИ, этнокультурных объединений. Можно сказать и больше. Люди устали от обилия безвкусицы, мыльных сериалов про ментов, про криминал, про потребительские развлечения, играя на низменных чувствах инстинктов человека", - сказал Глава государства.
Президент отметил, что в этом направлении роль отечественной интеллигенции, как ведущей силы укрепления общенациональных ценностей, велика.
"Они должны создавать новые произведения для нового Казахстана, для новых идеалов. Люди ждут от театра и кино, живописи и произведений искусства, продукции культуры - показа благородства, чести, достоинства и милосердия. Вот на что должна работать вся наша культура", - добавил Назарбаев.
Президент поручил Министерствам культуры и спорта, по инвестициям и развития совместно с Ассамблеей разработать и реализовать в этом направлении специальные проекты в СМИ и интернете.
Напомним, во Дворце мира и согласия под председательством Президента Республики Казахстан, председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Назарбаева состоялась XXII сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: "Мәңгілік Ел: одна страна - одна судьба". В работе сессии приняли участие свыше 1 500 человек, в том числе депутаты парламента, руководители центральных исполнительных органов и политических партий, дипмиссий иностранных государств, представители творческой и научной интеллигенции.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11089
-
0
-
16
-
-
2👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3008
-
0
-
11
-
-
3🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
2620
-
4
-
90
-
-
4🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2689
-
2
-
58
-
-
5⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2617
-
0
-
24
-
-
6🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2600
-
4
-
52
-
-
7🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2875
-
2
-
65
-
-
8🗣️ Депутат предложил обязать стипендиатов "Болашак" за нарушения возвращать больше, чем на них потратили
-
2657
-
8
-
47
-
-
9🛑 В школах и детсадах Казахстана запретили праздничные застолья на Наурыз
-
2761
-
2
-
36
-
-
10📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2816
-
0
-
19
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.61 / 5.81