Прямой эфир Новости спорта

Благодаря пользователям соцсетей полицейские Астаны находят нарушителей ПДД

По информации старшего инспектора по особым поручениям управления административной полиции ДВД Астаны Ларисы Красниковой, жители столицы через популярные социальные сети регулярно выкладывают фотоснимки и видео различных нарушений ПДД, тем самым оказывая помощь дорожно-патрульным полицейским.

Как сообщила Красникова, сотрудниками полиции проводится ежедневный мониторинг электронных СМИ о фактах совершения административных правонарушений.

"Полученные в ходе мониторинга сведения проверяются и, в случаях подтверждения правонарушений, принимаются меры к установлению виновных и возбуждению административного производства. Благодаря информации, предоставленной добровольными помощниками из социальных сетей, дорожно-патрульные полицейские Астаны привлекли к административной ответственности за выезд на полосу встречного движения 4 водителей. Собранные в отношении нарушителей материалы административного производства направлены в Специализированный межрайонный административный суд Астаны для принятия решения", - сообщила Лариса Красникова. 

К примеру, пользователем соцсети зафиксирован выезд автомашины "KIA Rio" на "встречку" по дороге, соединяющей улицу Бараева с проспектом Республики. Полицейские задержали правонарушителя и возбудили административное производство по части 3 статьи 596 КоАП, предусматривающее лишение водительского удостоверения на 1 год. Еще один случай был также зафиксирован пользователем соцсетей. Нарушитель оштрафован почти на 100 тысяч тенге за парковку на месте, отведённом для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов у одного из крупных торгово-развлекательных центров Астаны.

"Только в тесном взаимодействии полиции с гражданами можно повысить культуру безопасного вождения на автодорогах столицы и эффективно реализовать политику по формированию в обществе "нулевой терпимости"", - пояснила она.

Управление административной полиции призывает граждан проявлять активную гражданскую позицию. Став очевидцем того или иного правонарушения, не игнорируйте данный факт, а сообщите о нём как по телефону "102", так и на портал ДВД города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров