Прямой эфир Новости спорта

Благодаря ЭКСПО инвестиции в индустрию гостеприимства в РК выросли на 30%

Почти 40% от общего объёма инвестиций в сегменте услуг по проживанию и питанию привлекла Астана.

По итогам восьми месяцев объём инвестиций в основной капитал в сегменте услуг по проживанию и питанию (HoReCa) достиг 48,9 млрд тенге – это сразу на 29,2% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, передаёт Energyprom. Даже с учётом инфляции (в сопоставимых ценах) рост инвествливаний к прошлому году составил 20,6%.

Наибольший инвестобъём пришёлся на столицу – 19,2 млрд тенге, рост на 25,9% за год. Это 39,2% от всех инвестиций в сегменте HoReCa по Казахстану.

Главным туристическим магнитом года стала международная выставка ЭКСПО-2017, благодаря которой по итогам I полугодия гостиниц (в том числе с ресторанами), отелей и прочих мест размещения для туристов стало на 16% больше, чем годом ранее; номеров и комнат, готовых принять гостей, – на 15% больше. Объём услуг, оказанных ими, вырос сразу на 23%.

За год количество комнат и номеров, готовых принять гостей столицы, увеличилось сразу на 43,8%. Также Астана вошла в тройку лидеров по росту числа гостиниц, отелей, и прочих мест размещения: плюс 28,2% за год.

На втором месте по объёмам инвестиций в основной капитал в сегменте – Атырауская область (9,4 млрд тенге, рост к прошлогодним показателям в 3,6 раза). Замыкает тройку лидеров Алматы с показателем 4,5 млрд тенге. Это на 14% меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года, когда город активно инвестировал в сферу гостеприимства перед Универсиадой.



Наибольший объём капвложений в сфере услуг гостеприимства и общественного питания обеспечил сам бизнес, занятый в отрасли – 70,7% всех инвестиций, 34,5 млрд тенге. Ещё 19,1% пришлось на банковские кредиты – 9,3 млрд тенге, годовой рост в 8,4 раза.

Сразу на 86,7% вырос объём заёмных средств (займы небанковских учреждений, гранты, вложения юридических и физических лиц, в том числе иностранных) – до 4,5 млрд тенге, это 8,9% от всего объёма инвестиций в отрасли. Из них 1,3 млрд тенге вложили в сектор нерезиденты (годовой рост – более чем в 24 раза).



На бюджетные капвложения пришлось всего 1,2% – 604,9 млн тенге.



По итогам первого полугодия валовая добавленная стоимость сферы гостеприимства составила 191,6 млрд тенге – это на 8,5% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, и на 1,5% больше – в сопоставимых ценах (рост с учётом инфляции).

Пока это всего около 1% от ВВП страны, рассчитанного методом производства.

Поделиться:

Новости партнеров