Прямой эфир Новости спорта

Бизнесмены Казахстана и Узбекистана заключили контракты на 18 млн долларов

Казахстанские и узбекские предприниматели планируют вместе выходить на рынки третьих стран.

Бизнесмены Казахстана и Узбекистана проверили переговоры в Ташкенте и договорились о создании совместных проектов. Предприниматели подписали контракты на 18 млн долларов, которые должны стать основой для долгосрочного сотрудничества, сообщает "Хабар 24".

Как отметили отечественные бизнесмены, Узбекистан с численностью населения 32-35 млн человек представляет интерес для казахстанских компаний.

"Товарооборот и климат как инвестиционный в Казахстане, так и в Узбекистане очень хорош, чтобы в дальнейшем развивать наши торгово-экономические отношения и выполнить ту задачу, которую поставили президенты двух наших государств: доведение товарооборота до 5 млрд долларов. По итогам переговоров бизнесмены заключили экспортные контракты на сумму 18 млн долларов. Первые поставки товара планируют начать уже в следующем месяце", – сообщил управляющий директор НК "Kazakh Invest" Аскар Арынов.

Директор по экспорту Елена Фомина добавила, что бизнесмены обеих стран нацелены на создание совместных проектов.

"Впервые обсудили поставки продукции обмундирования, спецснаряжения для военных и силовых структур Узбекистана. Список того что могут предложить друг другу, огромен. Среди новых направлений – фармацевтика, развитие хлопкового бизнеса, переработка зерна и даже новые космические возможности", – пояснила Елена Фомина.

Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов уточнил, что в стране функционируют 206 предприятий с участием казахстанского капитала, а на территории Казахстана – 151 предприятие, созданное при участии резидентов Узбекистана.

"Наши страны располагают значимым капиталом для реализации совместных проектов. И это не просто проекты, которые будут заниматься торговлей. Сейчас закладывается основа долгосрочного инвестиционного сотрудничества. Казахстанские и узбекские предприниматели планируют вместе выходить на рынки третьих стран", – отметил Адхам Икрамов.

Поделиться:

Новости партнеров