Прямой эфир Новости спорта

Бизнесмена в Астане едва не оштрафовали на 28 млн тенге за срыв пломбы на водосчётчике

Предприниматель только в суде смог доказать свою невиновность.

Компанию Marden Realty едва не оштрафовали на 28 млн тенге за срыв пломбы.

Директор управляющей компании Marden Realty Жулдыз Какенов рассказал, что он был не согласен с суммой штрафа, так как она в 142 раза превышает месячную норму потребления воды.

"Представители "Астана су арнасы" пришли и выписали нам штраф на 28 млн тенге. Мы с этим были не согласны, судились с ними. Оштрафовали нас за срыв пломбы на водопотребление бизнес-центра. Судом доказано, что мы пломбу не срывали", – сказал на заседании в городской палате предпринимателей Астаны Жулдыз Какенов.

В городской палате предпринимателей рассказали: в такой же ситуации оказались ещё четыре бизнесмена. Сократить суммы штрафов можно только с помощью изменения методики расчёта штрафов.

"Согласно действующей методике, госорганы могут накладывать штраф полной стоимости по пропускной способности трубы. Предлагается ввести штраф в двукратном размере месячного пользования. Те, которые ранее налагались, превышали в сотни раз пользование водой предпринимателями. Например, бизнесмен ежемесячно платил 2 000 тенге, ему наложили штраф в 200 000 тенге за срыв пломбы. Если будет так, как мы предлагаем, то есть в двукратном размере, то предприниматель вместо 200 000 будет платить 4 000 тенге", – отметил заместитель директора по правовым вопросам городской палаты предпринимателей Астаны Бауыржан Бейсенов.

Руководитель отдела контроля за соблюдением законодательства исковой работы Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Казбек Кушеков также прокомментировал ситуацию.

"Неправомерность расчётов ГКП "Астана Су Арнасы" доказана. Факт срыва пломбы не зафиксирован. Сейчас рассматривается вопрос глобальный – внесение изменений в нормативно-правовые акты. Нам предстоит рассмотреть каждый спорный случай. В случае бизнес-центра неизвестно, кто виновен в срыве пломбы. Мы поддержали предпринимателя. Это ужасающие размеры штрафа", – сообщил Казбек Кушеков.

Чиновник затруднился ответить, в какие сроки изменения будут внесены. В заседании не принимали участие представители ГКП "Астана Су Арнасы".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров