Прямой эфир Новости спорта

Бизнесмен Кайрат Боранбаев арестован на два месяца

Его подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.
Кайрат Боранбаев / Фото с сайта ФК "Кайрат"

Бизнесмена Кайрата Боранбаева арестовали на два месяца, сообщает пресс-служба специализированного межрайонного следственного суда Нур-Султана.

"17 марта 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении подозреваемого Боранбаева", – говорится в сообщении.

Агентство по финансовому мониторингу сообщило, что расследуется уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. По подозрению в совершении этого преступления был задержан и водворён в изолятор временного содержания Кайрат Боранбаев.

Другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению в соответствии со статьёй 201 УПК, отметили в АФМ.

По данным Forbes.kz, по состоянию на октябрь 2021 года, Кайрат Боранбаев (№14 рейтинга богатейших бизнесменов РК) на паритетных началах с Сержаном Жумашовым владеет БЦ Esentai Tower и ТРЦ Esentai Mall. Также бизнесмен является единственным собственником подземного ТРЦ "Алмалы". 

Кайрат Боранбаев является франчайзи McDonald’s в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России. Также он владеет компанией по розливу минеральной воды "Алекс-Сарыагаш", ТОО "Компания по управлению активами "Алмалы", ТОО "Казахстанская нефтехимическая компания "Кемикал", ТОО "Холдинговая компания "КазТурбоРемонт".

Кроме того, бизнесмену принадлежат ТОО "RR2", управляющее платными парковками Aparking в Алматы, сеть фитнес-клубов Fitnation, отель "Рахат палас", 50% ТРЦ "Esentai Mall", 50% БЦ "Esentai Tower", мажоритарная доля футбольного клуба "Кайрат". Вместе с российским миллиардером Виктором Харитониным и другими партнёрами владеет ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс".

Кайрат Боранбаев родился 22 сентября 1966 года в Тургайской области (ныне упразднена). Свою трудовую деятельность начал в качестве тренера областной спортивной школы в 1982 году, пробыв на должности почти 10 лет.

До 1993 года работал учителем в ДЮСШ № 21 в Алматы.

За свою многолетнюю карьеру занимал несколько значимых должностей:

  • 1996-1997 годы – вице-президент АОЗТ "Алаш";
  • 2006-2012 годы – председатель правления "КазРосГаз";
  • 2006-2014 годы – генеральный директор СП АО "КазРосГаз".

В 2009 году Кайрат Боранбаев занял пост президента Федерации бокса Костанайской области, а с 2012 года возглавил попечительский совет алматинского футбольного клуба "Кайрат". Начиная с 2015 года, является президентом паралимпийского комитета в Казахстане. Он также основатель частного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями Meirim. 

Награждён орденами "Құрмет" и "Парасат".

Новости партнеров