Прямой эфир Новости спорта

Бизнес-омбудсмен предложил не наказывать предпринимателей штрафами за мелкие нарушения санитарных требований

Статья, по которой привлекают к ответственности нарушителей санитарных требований, не предусматривает санкции в виде предупреждения.


Бизнес-обмудсмен Казахстана Рустам Журсунов выступил за то, чтобы предпринимателей не штрафовали за незначительные, формальные нарушения требований главного санитарного врача.

"Безусловно, постановления главного государственного санитарного врача республики Айжан Есмагамбетовой и другие акты по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований должны неукоснительно соблюдаться. Опасения вызывает тот факт, что требований много, в частности по организации рабочих процессов, они не разделяются по степени важности, в отдельных случаях несут дополнительную финансовую нагрузку, что немаловажно для субъектов малого бизнеса. Помимо этого, статья 462 КоАП не предусматривает санкции в виде предупреждения", – написал Рустам Журсунов в Facebook.

Он добавил, что Генеральная прокуратура разработала алгоритм действий по предупреждению, выявлению и привлечению лиц к ответственности за нарушение режима карантина, который направили в госорганы для сведения и использования в работе. Алгоритм предлагает сосредоточить внимание мониторинговых групп на профилактике нарушений, а не на применении санкций.

"Поэтому я обратился в Генеральную прокуратуру, Верховный суд, министерства здравоохранения и внутренних дел с предложением на период карантина рассмотреть возможность внедрения органами государственного контроля и надзора правоприменительной практики, ориентированной на минимальное применение к предпринимателям санкций по статье 462 КоАП. При выявлении незначительных нарушений, не представляющих серьёзной угрозы для здоровья граждан, я предложил выносить рекомендации по их устранению и недопущению в будущем. До применения санкций важно проводить профилактическую и информационно-разъяснительную работу об имеющихся ограничениях и ответственности за их неисполнение. Мы также переговорили с главным государственным санитарным врачом города Алматы Жандарбеком Бекшиным, и он подтвердил, что за самые незначительные и формальные нарушения будут выноситься устные предупреждения", – отметил Рустам Журсунов.

На сегодня за нарушение требований санврачей наказывают по статье 462, часть 3, КоАП, которой предусмотрены штрафы в размере 100 МРП (277,8 тысячи тенге) для субъектов малого предпринимательства, 200 МРП (555,6 тысячи тенге) – для субъектов среднего бизнеса, 500 МРП (почти 1,4 млн тенге) – для крупных предприятий, с возможностью приостановления деятельности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров