Прямой эфир Новости спорта

Бизнес на территории колонии строгого режима оценил Бердыбек Сапарбаев

Акиму Актюбинской области показали цеха на территории колонии и колледж, где обучаются заключённые.

Фото предоставлено пресс-службой ДУИС Актюбинской области


Бердыбек Сапарбаев с первыми руководителями различных правоохранительных структур региона посетил учреждение КА-168/5, расположенное в 200 км от Актобе. Как пояснили в пресс-службе ДУИС, в 2016 году с помощью акимата была выполнена большая работа по улучшению коммунально-бытовых условий учреждения КА-168/5, а также введена в эксплуатацию линия газопровода для обеспечения колонии и ведомственных жилых домов центральным газовым отоплением.

"Это позволило сократить затраты бюджетных средств, выделяемых для отопления и подачи горячей воды", – отметил начальник департамента УИС по Актюбинской области Ернат Акылжанов.


Сапарбаев наведался в колонию в Актюбинской области

Сапарбаев наведался в колонию в Актюбинской области / Фото предоставлено пресс-службой ДУИС


В ходе посещения режимного объекта глава региона ознакомился с промышленными объектами, где три субъекта малого и среднего бизнеса открыли производство по изготовлению различных сувенирных изделий.

Аким Актюбинской области оценил работу заключённых. Здесь изготавливают нарды, бесики, журнальные столики, шкатулки, домбры, трости и изделия в национальном стиле. Осуждённые также занимаются пошивом спецодежды.

В колонии функционирует и тепличное хозяйство для выращивания овощной продукции общей площадью 322 кв.м и разводят кур.


Бердыбек Сапарбаев

Бердыбек Сапарбаев / Фото предоставлено пресс-службой ДУИС


Здесь же при учреждении КА-168/5 функционирует открывшийся летом 2016 года многопрофильный колледж, в котором сегодня бесплатно обучаются порядка 100 осуждённых по специальностям "Портной", "Электрогазосварщик", "Мастер столярного и мебельного производства", "Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования".

"Для изыскания дополнительных возможностей обеспечения осуждённых работой в пустующих помещениях бывшей котельной планируется запустить цех по переработке шерсти, изготовлению юрт и других изделий из шерсти и кожи", – добавил Ернат Акылжанов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров