Прямой эфир Новости спорта

Биртанов вступился за врача, которому дали сутки ареста из-за конфликта с посетительницей

Руководство детской больницы в Актау намерено требовать пересмотра дела.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов считает несправедливым наказание детского хирурга Насукана Отаргазиева, арестованного в Актау за конфликт с посетительницей больницы. Об этом глава ведомства написал в Facebook.

"Считаю, что, если вина медработника в этом конфликте доказана (что явно не однозначно, судя по видео), вполне можно было бы обойтись дисциплинарным воздействием. Штрафом, в конце концов", – высказал своё мнение министр.

Ситуация, по его словам, противоречит поручению президента о повышении статуса медработников.

Сам конфликт произошёл в середине июня, пишет Lada.kz.



Посетительница детской областной больницы возмущалась, что её с внуком заставляют сидеть в очереди. Детский хирург Насукан Отаргазиев попросил женщину не шуметь и подождать, пока их пригласят в кабинет. Началась словесная перепалка, вызвали полицию, а спустя месяц суд вынес решение: женщину оштрафовали на 12 тысяч тенге, а Насукану Отаргазиеву дали сутки ареста за её оскорбление с учётом того, что врач извинился перед посетительницей больницы.


Насукан Отаргазиев (справа)

Насукан Отаргазиев (справа) / Фото Instagram / horkabusai


Как сообщает телеканал КТК, руководство детской больницы намерено требовать пересмотра дела.

Судья Гульмира Суйеуова своё решение объяснила тем, что за неумение подбирать слова Отаргазиева привлекают уже второй раз за год. Первый раз его оштрафовали за похожий случай.

"Нецензурной брани не было, оскорбительные слова были. Я бы, например, не озвучила то слово, на которое потерпевшая ссылалась. Это действительно оскорбительное слово. Он является врачом, непосредственно детским врачом, к которому разные пациенты приходят. В каком бы состоянии ни пришли, врачи должны реагировать спокойно", – считает судья.

Поделиться:

Новости партнеров