Прямой эфир Новости спорта

Биртанов: Показатели здоровья населения РК остаются сложными

Мероприятия по охране общественного здоровья всё ещё не проводятся на должном уровне, считает Елжан Биртанов.

По итогам 2017 года общая смертность в Казахстане снизилась на 3,1%, младенческая – на 6,2%, материнская – на 5,5%. Общая продолжительность жизни казахстанцев составляет 72,4 года, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов на заседании коллегии ведомства.

"Несмотря на то что общая смертность снижается, состояние здоровья населения в целом остаётся сложным за счёт роста основных показателей заболеваемости. Больше половины всех болезней – болезни системы кровообращения, органов пищеварения, мочеполовой системы, дыхания, а также травмы. Есть тенденция прироста заболеваемости по некоторым из них. В связи с этим нам надо всерьёз задуматься об эффективности наших профилактических мер", – сказал министр.

Министр ставит в приоритет развитие службы охраны общественного здоровья. В прошлом году её создали на центральном и региональном уровнях. Но пока они не дают ожидаемого результата.

"Мероприятия по охране общественного здоровья всё ещё проводятся не на должном уровне. (…) Есть факты, когда вместо того чтобы стимулировать выявление заболеваний на уровне ПМСП (первичная медико-санитарная помощь. – Авт.), например, туберкулёза, мы перешли к карательным мерам в отношении врачей, которые выявляют запущенные формы туберкулёза. Поручаю департаменту организации медпомощи в месячный срок ввести соответствующие изменения в нормативные документы", – сказал Елжан Биртанов.

В 2017 году в Казахстане провели 11 млн скрининговых осмотров. Заболевания выявили у 806 тысяч человек, 46% из них взяты на учёт. Однако с учётом доказательной медицины и рекомендации международных экспертов Минздрав отменил четыре вида скрининга как неэффективные. По мнению министра, это позволит высвобожденные деньги сконцентрировать на более эффективное проведение скрининга.

Вакцинация в Казахстане проводится против 21 инфекции. Общих охват в 2017 году составил 97%, что соответствует рекомендациям ВОЗ. Для детей разработаны единые стандарты по рациону питания школьников, внедрены новые санитарные правила и нормы для школьного питания.

Вице-премьер-министр Ерболат Досаев, выступая на заседании коллегии Министерства здравоохранения, отметил, что до сих пор вызывает недовольство населения вопрос обеспечения лекарствами. Минздрав выявил случаи, когда закупленные в рамках гарантированного бесплатного объёма лекарства реализовывали в аптеках. По этим фактам идёт проверка. Также идёт проверка по выдаче бесплатных лекарств за 2017 год. Она ещё не закончилась, однако подтвердилось уже 100 случаев, когда деньги списывали, но пациенты оказывались без лекарств.

Поделиться:

Новости партнеров