Прямой эфир Новости спорта

Биртанов: Сейчас 80% ежедневных случаев – это бессимптомные больные

Глава Минздрава считает, что самым страшным наказанием за нарушение карантинных мер будет не штраф, а возвращение к жёсткому карантину.


Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в интервью программе "Аналитика" на "Первом канале Евразия" рассказал о проводимом профилактическом тестировании на коронавирус.

"Чем больше тестируем, тем больше мы выявляем именно бессимптомных. На сегодняшний день порядка 80-85% ежедневных случаев – это бессимптомные профилактические больные. В целом, если взять за весь период, то порядка 62% всех больных в Казахстане – это люди с бессимптомной формой", – сказал министр.

Пациентов выявили при тестировании как контактных, либо в профилактических целях.

"Мы обнаруживаем положительные тесты, но человек при этом не испытывает никаких симптомов. В этом самая главная опасность", – отметил глава Минздрава.

Елжан Биртанов призвал казахстанцев не терять бдительность и соблюдать все необходимые меры, несмотря на смягчение карантина, потому что самым страшным наказанием за нарушения будет не штраф или приостановление деятельности организации, а новая вспышка и усиление карантина.

В Казахстане коронавирус выявили у 8 322 человек, выздоровели – 4 352 человека, умерли – 35 пациентов.

Поделиться:

Новости партнеров