Прямой эфир Новости спорта

Биртанов о продлении карантина: О каком-то серьёзном смягчении можно будет говорить в конце мая

Глава Минздрава отметил, что Правительству придётся и дальше определять уровень ограничения в обществе, пока Казахстан не справится с эпидемией.


Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов предположил, что карантин из-за пандемии коронавируса может продлиться до середины – конца мая. Он отметил, что май будет ещё опасным периодом. Об этом глава Минздрава рассказал во время прямого эфира в Instagram Tengrinews.kz.

"Конечно, вероятность, что карантин могут продлить до середины или конца мая, существует. Это зависит от ситуации с заболеваемостью. Единственный способ сдерживать распространение – это меньше общаться. И пока люди сами не научатся меньше общаться, Правительству придётся принимать меры и дальше определять уровень ограничений в обществе, пока мы не справимся с этой опасностью", – сказал Елжан Биртанов.

Говоря о первоначальных прогнозах о том, что в Казахстане во время пика будет зафиксировано 3000-3500 случаев заражения, министр ещё раз отметил, что это касается трёхмесячного периода – с марта по конец мая.

"Но мы не говорим о том, что после мая ничего не будет <...> Думаю, что до конца мая мы будем контролировать ситуацию в полном объёме, чтобы говорить о каком-то более серьёзном смягчении", – сказал министр здравоохранения.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава 1406.

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

Новости партнеров