Федерации не нужны эти средства, отметила шахматистка.
Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева заявила, что президент Казахстанской федерации шахмат Галим Хусаинов и его заместитель Дармен Садвакасов водили спортсменов в Администрацию президента, чтобы попросить денег для федерации.
Бибисара Асаубаева сообщила, что 21 июня прошла встреча заместителя руководителя Администрации президента Аиды Балаевой с казахстанскими шахматистками. Состав делегации определяли Хусаинов и Садвакасов. При этом, как отметила шахматистка, в делегацию вошла лишь женская сборная.
Спортсменка отметила, что на встрече глава КФШ не представил её и за всю встречу не озвучил её имени. Однако, по её словам, она уже была знакома с Аидой Балаевой, поэтому не придала этому никакого значения.
"До самой последней минуты я была уверена, что нас ведут на встречу за олимпийскими напутствиями, а оказалось Дармен Садвакасов и его начальник (Галим Хусаинов. – Авт.) нас привели просить 3 млрд тенге для бюрократов Казахстанской шахматной федерации. Мне очень стыдно за себя, что я стала участницей этого постыдного спектакля. Очевидно, что сегодня была генеральная репетиция, руководство КФШ готовит его премьерный показ завтра на встрече с президентом страны", – заявила Бибисара Асаубаева в своём Instagram.
Она подчеркнула, что это не претензии в адрес Аиды Балаевой. Шахматистка выразила благодарность замруководителю Администрации президента за уделённое время и внимание.
"Мне стыдно и поэтому я прошу прощения. Я спортсмен, и хочу им оставаться. И я отказываюсь признавать президентом и вице-президентом федерации людей, пытающихся из чемпионов сделать попрошаек. Как член казахстанской сборной, как шахматист и действующая чемпион мира по молниеносным шахматам я заявляю: не нужно федерации 3 млрд тенге. Уверена, Новому Казахстану они нужнее", – резюмировала Бибисара Асаубаева.
Читайте также:
- Бибисара Асаубаева установила рекорд Гиннесса
- Касым-Жомарт Токаев принял чемпионку мира по шахматам Бибисару Асаубаеву
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-