Прямой эфир Новости спорта

BI Group начал возводить шесть домов в Нур-Султане. В акимате говорят, что разрешения на их строительство нет

Заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов отметил, что на пересечении проспекта Кабанбай батыра и улицы Сыганак у компании есть разрешение на возведение школы.

Текст новости дополнен официальным комментарием компании BI Group

В Нур-Султане жители Есильского района на пересечении проспекта Кабанбай батыра и улицы Сыганак выступают против строительства дополнительных многоэтажных домов, которые намерена возвести компания BI Group, сообщает Baigenews.kz.

По словам жителей, бульдозеры уже подготовили котлованы для будущих домов, тогда как в районе не хватает места для школы и сквера.

"В январе, в мае, неделю назад и сейчас. Это четвёртое наше собрание. Приезжал аким два раза. Заверение дал: "Без вашего согласия строиться не будет". Обманул. И аким Есильского района тоже обманул. Мы писали президенту, в Генеральную прокуратуру. И всё возвращается к тому лицу, на которое мы жалуемся. Это же запрещено", – сказал житель Фарид Акбердиев.


Фото с сайта Baigenews.kz


На встречу к жителям прибыл заместитель акима Нур-Султана Нурлан Нуркенов. Он рассказал, что этот участок принадлежит компании BI Group, однако разрешения именно на строительство домов в этом месте у застройщика нет.

"Разрешение имеется у них на строительство школы. Для того чтобы разрешение получить, нужно принимать постановление. Аким должен подписать его. Должно быть оформлено разрешение на строительство. Разрешения на строительство (домов. – Авт.) ещё нет. Теперь это предмет для моего разбирательства. Если нарушения будут, а я так подозреваю, что будут нарушения, то тогда конечно, меры будут соответствующие приниматься", – сказал Нурлан Нуркенов.

В свою очередь приехавший также на встречу представитель компании BI Group Максим Чернышов отметил, что все действия застройщик осуществляет по закону. Также, по его словам, здесь возведут шесть домов разной этажности, две башни по 24 этажа.

"Котлованы в первую очередь вырыли на строительство жилья и под школу. Мы начали продажу. Ничего не делается против закона. У нас есть разрешение", – сказал Максим Чернышов.

Разрешительных документов на строительство на руках у представителя BI Group не оказалось.

20 сентября представители компании BI Group обратились в редакцию informburo.kz. Они сообщили, что информация в опубликованном материале не соответствует действительности. В своём обращении застройщик отметил, что представленный объект, это жилищный комплекс "Поколение", одобрили на градостроительном совете 28 августа 2019 года.

"4 февраля 2020 года эскизный проект прошёл согласование и был подписан в ГУ "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана", а 17 июня 2020 года госэкспертиза выдала положительное заключение на рабочий проект, согласно которому следует, что проектно-сметная документация соответствует нормам действующего законодательства. Только после проведения всех необходимых процедур и уведомления ГАСК о начале СМР компания приступила к возведению нового жилого комплекса на данной территории. Более того, 10 августа 2020 года компания получила разрешение на привлечение денег дольщиков. Стоит отметить, что в BI Group никогда не приступают к СМР без правоустанавливающей и проектной документации. Исходя из вышеизложенного требуем опубликовать опровержение и удалить статью, размещенную на портале informburo.kz 19 сентября 2020 года в 17.49 по времени Нур-Султана согласно статье 19 Закона РК "О средствах массовой информации", – говорится в обращении BI Group.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров