Прямой эфир Новости спорта

Безработица разваливает семьи в Астане

80% браков жителей правого берега столицы распались из-за безработицы и алкоголизма в семье.

В Сарыаркинском районе Астаны семейные пары разводятся в 80% случаев из-за безработицы и употребления алкоголя. Об этом сообщили в ходе брифинга по итогам работы Сарыаркинского районного суда города Астаны.

"Я скажу из своего личного опыта, не обращаясь к статистике, какова в основном причина расторжений брака. В основном это отсутствие работы, с экономической точки зрения. Например, ответчик не работает и не содержит семью – чаще всего это является причиной для обращения в суд. 80% – это безработица и потребление алкоголя", – сообщила судья Сарыаркинского районного суда Лайла Муздыбаева.

По данным председателя Сарыаркинского районного суда Армана Жукенова, 40% населения столицы проживают именно в Сарыаркинском районе.

"В прошлом году численность Астаны превысила 1 млн человек. В Сарыаркинском районе проживают около 360 000 человек, по официальным данным. Можно сказать, что почти 40% жителей Астаны проживают в нашем районе", – уточнил он.

Также Арман Жукенов сообщил, что в 2016 году было рассмотрено 1300 гражданских дел по расторжению брака с вынесением решений, что составило на 100 дел меньше, чем в 2015 году.

"Более 100 гражданских дел с заключением медиативного соглашения было, то есть мы, наши коллеги, наш суд примирил 118 семей", – сказал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров