Прямой эфир Новости спорта

Казахстан призвал КНДР отказаться от ядерных амбиций во благо всего человечества

В МИД РК, несмотря на провокационные действия северокорейской стороны, уверены, что выход из ситуации возможен через переговоры без применения силы.

Министерство иностранных дел РК сделало заявление в связи с запуском баллистической ракеты Корейской Народно-Демократической Республикой 28 июля 2017 года.

"Казахстан решительно осуждает запуск КНДР баллистической ракеты. Подобные действия грубо нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, создают угрозу миру и дестабилизируют ситуацию в восточноазиатском регионе и в глобальном масштабе", – говорится в заявлении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что "безответственная политика КНДР негативно отражается на глобальном процессе ядерного нераспространения и подрывает коллективные усилия по обеспечению безъядерного будущего планеты".

"Настойчиво призываем КНДР отказаться от ядерных амбиций ради безопасности и развития своего народа, а также во благо всего человечества", – заявили в МИД РК.

В заявлении говорится, что угроза ракетной и ядерной программы КНДР настоятельно диктует всем заинтересованным сторонам активизировать усилия по поиску взаимоприемлемого решения путём скорейшего возобновления переговорного процесса.

"Выход из сложившейся ситуации возможен именно через переговоры, а не силовое разрешение проблемы, вызванной провокационными действиями северокорейских властей", – заключили в министерстве.

КНДР 28 июля произвела пуск баллистической ракеты. Ракета пролетела 998 км и поднялась на максимальную высоту – почти 3 725 км.

"Вся территория США теперь находится в радиусе поражения", – с гордостью сообщило северокорейское телеграфное агентство после успешных испытаний.

Командующий ВВС США в Тихоокеанском регионе заявил, что американские военные и их союзники готовы при необходимости использовать "быструю, смертельную и подавляющую силу" против Северной Кореи.

"КНДР остаётся главной угрозой региональной стабильности. При этом дипломатические пути по-прежнему в приоритете, однако мы несём ответственность перед нашими союзниками и нашей нацией", – сказал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров