Прямой эфир Новости спорта

Без отопления остались более восьми тысяч жителей посёлка Косшы. Аварию устранили

Поломка произошла 6 февраля вечером. Отопление появилось только к утру.

В посёлке Косшы Целиноградского района Акмолинской области произошла коммунальная авария, из-за которой без отопления остались более восьми тысяч человек.

"6 февраля в селе Косшы в 18.30 произошёл порыв внутренней системы отопления, давление в теплотрассе резко упало, отключились сетевые насосы. Из-за этого произошёл гидроудар в котельной, он повредил резиновую накладку на магнитном фильтре. Это мы устранили в течение получаса, начали запускать котельную, но для этого нужно давление в теплотрассе, а оно не поднималось", – рассказал директор ТОО "Котельная АСИ" Даурен Галиев.

Теплотрассу начали проверять – оказалось, что ещё один порыв произошёл в доме №20 жилого комплекса "Лесная поляна".

"Кроме того, в период, когда отопление было отключено, жители, видимо, спускали воздух, поэтому пошёл большой разбор воды в теплотрассе", – сказал директор котельной.

Он сообщил, что на улице Интернациональной без тепла остались жители 11 домов – около 900 человек. Из-за аварии отопление пропало также в 112 домах частного сектора.

"В жилом комплексе "Лесная поляна" теплоснабжение пропало в двух школах, одном детском саду и 39 жилых домах, где проживает 6298 абонентов. Также в ЖК "Нурай" без тепла остались 225 жильцов, в ЖК "Алтын дала" – 207, в ЖК "Академия" – 490", – сказал Даурен Галиев.

Аварию удалось устранить в 4.30, котельную запустили, закачав в теплотрассу 200 кубометров воды. Тепловой режим пришёл в норму примерно к девяти утра.

"Теплотрассу утром обследовали, размороженных участков не обнаружили", – отметил Даурен Галиев.

Температура воздуха в Акмолинской области за последние сутки опускалась до минус 32 градусов.

Поделиться:

Новости партнеров