Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева встретилась с казахстанскими кинокритиками и призвала их сотрудничать с министерством, сообщается на сайте МИОР.
"Как показывает иностранный опыт, прежде всего, Турции, где мы недавно побывали, лишь консолидация всех участников киносериальной производственной цепи – от сценариста и режиссёра до критика-рецензента – способна дать эффект в аспектах повышения качества и идеологической содержательности телесериалов. То есть без активного включения в эти процессы института кинокритиков казахстанские сериалы так и будут оставаться на культурной периферии, удовлетворяя лишь самые непритязательные вкусы", – отметила министр.
Аида Балаева отметила, что МИОР прорабатывает вопрос о сметном финансировании сериалов и планирует изменить правила распределения государственного информационного заказа.
Министр подчеркнула, что её ведомство открыто к любым конструктивным предложениям и пожеланиям по вопросу развития сферы телесериальной продукции.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2914
-
27
-
109
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2734
-
0
-
5
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2877
-
1
-
7
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2785
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2861
-
10
-
174
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2907
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2482
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2468
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2042
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2375
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63