"Я узнал из прессы, мне начали присылать по WhatsApp. Для меня было новостью и открытием, что благодаря журналистскому расследованию я числюсь в списках соответствующей компании, которая там указана. В 2006 году, когда я поступил на государственную службу, в соответствии с законодательством и правилами я сдал все свои активы: передал под доверительное управление, часть реализовал. До этого я был достаточно активным в бизнесе", – рассказал в интервью журналистам министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов.
По его словам, компания, которая была учреждена в 1998 году, не должна была фигурировать в списке.
"В 1998 году была работа по привлечению международных инвестиций в Казахстан. Было два проекта: по сельскому хозяйству и по строительству таунхауса. Там было четыре участника, в том числе иностранцы, которые должны были заняться привлечением инвестиций. Но, к сожалению, тогда наш проект не удался. И я направил письмо партнёрам о моём выходе из этого проекта. Но последующие действия о моём выходе соответствующим образом не были задокументированы. И я об этом узнал только вчера. С 1998 года о том, что эта компания существует и действует, я не знал", – пояснил он.
Министр отметил, что Мальта не является классическим офшором. По его словам, в стране взимается 35% налога на корпоративные доходы и 18% – НДС.
"Эта юрисдикция хорошо используется под корпоративный менеджмент, под привлечение инвестиций. Прекрасно понимаете, когда в 90-е годы мы иностранцев приводили в Казахстан и просили их вложить деньги в экономику, они просили надёжную юрисдикцию, где можно было нести ответственность. На сегодняшний день у меня вопрос, может, взять отпуск, поехать и посмотреть, что там есть", – поделился он с журналистами.
Бейбут Атамкулов пояснил, что будет заниматься процедурными вопросами, для чего обратился к юристам. Помимо этого министр намерен обратиться в соответствующие органы, чтобы попросить помощи, как всё правильно сделать в соответствии с законодательством.
"В уставном капитале четыре человека по 25%, уставной фонд компании был около 3,5 тысяч долларов", – уточнил он.
Журналисты поинтересовались у министра, льстит ли ему оказаться в одном списке с королевой Елизаветой и Дональдом Трампом.
"Если бы я был действительно активным участником этой компании, может быть, я бы ответил. Но, так как я не являюсь реальным (участником. – Авт.), кроме моего формального присутствия, я, наверное, не из тех людей, которые хотели бы так публичность завоёвывать", – ответил Бейбут Атамкулов.
Также он уточнил, что занялся поисками бывших компаньонов.
"Один из них в Сербии, он действительно занимается разведением виноградников и производством вина — Брано Зечевич. Я со спокойной душой говорю, что ни к каким коррупционным схемам, ни к какой отмывке денег это невозможно отнести. Когда человек не делает никаких плохих поступков, он себя чувствует спокойно и уверенно. Разберёмся", – сказал он.
Он выразил благодарность журналистам за то, что они нашли компанию, с которой теперь он сам должен разобраться. Помимо этого министр заверил, что не получал дивиденды от компании.
"Это спокойно можно проверить, и счетов у меня там нет", – заявил он.
Бейбут Атамкулов также сообщил, что не боится проблем с налоговой, так как он не работал с этой компанией и не получал доходов.
Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали документы, по масштабу сопоставимые с "Панамским архивом". Его назвали Paradise Papers ("Райское досье"), который содержит 13,4 миллиона регистрационных документов офшорных компаний. В списке оказались несколько человек из Казахстана, в том числе министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов. Согласно документам, на него зарегистрирована компания Centraz Finance Ltd., основанная ещё в 1998 году, на Мальте. Компания до сих пор ведёт хозяйственную деятельность по виноделию.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3340
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3327
-
1
-
20
-
-
3Пожар в Семее полностью ликвидировали
-
3307
-
0
-
20
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3046
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
2994
-
3
-
34
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3167
-
2
-
23
-
-
7⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3218
-
1
-
40
-
-
8💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3164
-
4
-
41
-
-
9💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
2970
-
2
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3216
-
0
-
5
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.25 / 6.37