Прямой эфир Новости спорта

Бесплатный скрининг провели алматинские врачи на рынках города

Раковое заболевание выявили сразу у пяти работников одного из рынков Жетысуского района.


Алматинские врачи провели бесплатный скрининг на рынках города, передаёт телеканал Алматы. Раковое заболевание выявили сразу у пятерых работников одного из рынков Жетысуского района.

Пройти обследование решились продавцы, грузчики и владельцы бутиков. У многих обнаружили артериальную гипертензию, сахарный диабет и ожирение. Специалисты на месте проверяли содержание сахара и холестерина, делали флюорографию и электрокардиограмму. По словам организаторов, сотрудники рынков очень редко посещают поликлиники, поэтому такие акции необходимы.

"Выявляются, конечно, даже случайно повышенный сахар, повышенный холестерин, а ещё хочу сказать, что здесь определяют внутриглазное давление с портативным аппаратом, выявляются глаукомы, в основном, конечно, во время флюорографического обследования находят хронические бронхиты, какие-то воспалительные процессы. При осмотре онкологов и маммологов находятся онкологические патологии, таких пациентов мы отправляем в онкоцентр и даём разъяснения", – сообщила главврач Жетысуского района Майра Жунисова.

Врачи отметили, что данная акция не является разовой, здоровье алматинцев таким способом будут проверять и в будущем.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров