С 1 сентября во всех регионах Казахстана начнётся масштабирование проекта по предоставлению бесплатного и льготного питания школьников в рамках "Социального кошелька", сообщает пресс-служба правительства.
В пилотном режиме с конца 2023 года в стране реализуют предоставление лекарств отдельным категориям граждан, бесплатного и льготного питания в школах. К проекту подключены 43 организации, в 93 школах детям бесплатно выдали 27 тысяч обедов.
"Социальный кошелёк" поможет облегчить получение гражданами мер господдержки за счёт цифровых технологий. Внутри приложения eGov собраны все инструменты, которые государство оказывает гражданину. Удобно получать госпомощь, отслеживать всю историю. Ваучеры выписываются персонализировано, что исключает возможность каких-либо незаконных приписок. Планируется, что до конца текущего года по горячему питанию и по лекарствам продукт будет доступен всем гражданам нашей страны", – сообщил генеральный директор BTS Digital Нуртай Абилгалиев.
Также в рамках "Социального кошелька" разрабатывают запуск пилотных проектов по:
- монетизации денежных средств;
- закупу технических средств реабилитации для лиц с инвалидностью;
- оказанию адресной помощи социально уязвимым слоям населения в покупке продуктов питания из перечня социально значимых продовольственных товаров;
- предоставление ваучеров для потребителей товарного газа из числа социально уязвимых категорий и ваучеров для компенсации повышения цен на ГСМ.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7147
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2501
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2229
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2059
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51

