USD: 487.1 / 489.7
  • EUR: 565.0 / 570.0
  • RUB: 6.49 / 6.61
Прямой эфир
Алматы +27C
Все города

Бесплатные колледжи: Туркестанская область отстаёт по охвату молодёжи и трудоустройству выпускников

Бесплатные колледжи: Туркестанская область отстаёт по охвату молодёжи и трудоустройству выпускников
В целом Казахстан в этом году выполнил план по охвату молодёжи бесплатным техническим и профессиональным образованием.

Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев доложил в правительстве о ходе реализации поручения президента Касым-Жомарта Токаева о 100%-ном охвате молодёжи бесплатным обучением востребованным профессиям уже в 2025 году.

Плановый показатель охвата на 2023 год составляет 80%, на 2024-й – 90%. План на этот год в среднем по республике выполнили, но отстают Туркестанская и Западно-Казахстанская области, где охват составил 57 и 68% соответственно.

Общеказахстанский показатель трудоустройства выпускников колледжей, обучившихся бесплатно, составляет 77% с учётом пенсионных отчислений и договоров с работодателями. Ниже среднего по стране этот показатель в двух южных регионах – Туркестанском (68%) и Кызылординском (70%).

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения