USD: 488.3 / 490.9
  • EUR: 566.5 / 571.5
  • RUB: 6.53 / 6.65
Прямой эфир
Алматы +17C
Все города

Бесплатные книги опасны: генпрокуратура предупреждает о новом виде интернет-мошенничества

Бесплатные книги опасны: генпрокуратура предупреждает о новом виде интернет-мошенничества
Читателям обещают доступ к большой библиотеке книг без ограничений.

Под видом бесплатных электронных книг мошенники распространяют в Telegram вредоносные файлы, сообщает Генеральная прокуратура РК со ссылкой на зарубежные источники.

"Схема обмана предельно проста: вы получаете сообщение в Telegram о доступе к большой библиотеке книг без ограничений. После запроса необходимого издания бот, имитируя реальный сервис, создаёт краткое описание сюжета книги, но вместо чтения или загрузки книги направляет вам вирусный файл под видом "специального приложения". Установка файла влечёт критические последствия: кражу паролей и денег, доступ к перепискам и фотографиям, удалённое управление смартфоном и потерю личных данных", – говорится в сообщении. 

Прокуроры призывают помнить, что установка сторонних приложений из неофициальных источников может привести к негативным последствиям. Соблюдение правил кибергигиены и личная бдительность – ключевые меры защиты от подобных угроз.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения