Бесплатное обучение ИИ в Казахстане: вузам в регионах не хватает компьютерной техники

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Проблему решили только в четырёх областях.

Проект бесплатного обучения технологиям искусственного интеллекта в Казахстане сталкивается с нехваткой компьютерной техники в региональных вузах, сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Он проинформировал, что министерства науки и цифрового развития, а также Astana Hub реализуют проект Tomorrow School на базе университетов. Проект ориентирован на жителей всех регионов страны и работает в формате круглосуточной доступности с применением международной образовательной методологии.

"В четырёх регионах выделили необходимые учебные помещения и полностью решили вопросы обеспечения компьютерной техникой для реализации проекта. В этой связи выражаем благодарность акиматам Акмолинской, Костанайской и Алматинской областей за активную поддержку. В оставшихся 15 регионах вопросы обеспечения компьютерной техникой находятся на стадии проработки", – сообщил Нурбек на заседании правительства.

Проект Tomorrow School представляет собой первую в стране школу искусственного интеллекта с форматом peer-to-peer обучения. Он отличается тем, что нет преподавателей. Вместо этого студенты учатся друг у друга, обмениваясь знаниями и опытом. Обучение бесплатное, для лучших студентов из регионов предусмотрено бесплатное проживание на весь период обучения.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ