Молодая женщина подала в суд на городской отдел образования за то, что ей отказали в приёме на работу из-за беременности. Жанымгуль Калдыбаева потребовала дать ей работу учителя физкультуры в школе-лицее города Актобе, сообщает Times.kz.
В суде она также потребовала взыскать со специалиста отдела образования моральный вред в размере 500 тысяч тенге и материальный вред в размере 20 тысяч тенге.
Калдыбаева указала в иске, что обратилась в аппарат акима города Актобе с заявлением о трудоустройстве. В одной из школ города была вакансия, и женщину направили в отдел образования города. В ходе беседы директор школы порекомендовал пройти медкомиссию и собрать документы. Во время медкомиссии женщина узнала, что беременна, и рассказала об этом специалисту отдела образования.
Истица считает, что именно специалист повлияла на директора школы и её трудоустройство. Место работы Жанымгуль Калдыбаева не получила.
Суд рассмотрел иск и встал на сторону отдела образования и его специалиста. Учительнице физкультуры во всех требованиях отказали.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3390
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3169
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2782
-
0
-
5
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2634
-
11
-
83
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2390
-
11
-
121
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2599
-
1
-
38
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2413
-
0
-
4
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2369
-
5
-
36
-
-
9🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2421
-
0
-
37
-
-
10👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2490
-
2
-
27
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.41 / 6.53