Прямой эфир Новости спорта

Белый дом доволен, что Казахстан воздержался при голосовании по Сирии в СБ ООН

В США были приятно удивлены, что давний союзник России не стал голосовать против резолюции.

Белый дом доволен тем, что КНР и Казахстан воздержались при голосовании по предложенной резолюции относительно Сирии в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента США Шон Спайсер на брифинге.

"К сожалению, Россия наложила вето на резолюцию, но это не удивительно. Однако я бы хотел отметить, что Китай воздержался от голосования благодаря успешному визиту президента Си Цзиньпина. Также воздержался Казахстан – давний союзник России и бывшая республика Советского Союза. Оба эти мнения примечательны и означают, что Соединённые Штаты убеждают мир в том, что использование оружия массового уничтожения не может остаться без ответа", – заявил Шон Спайсер.

Он добавил, что это существенный успех для президента Трампа и показывает, что Россия находится в изоляции по этому конкретному вопросу.

13 апреля Казахстан вместе с Китаем и Эфиопией воздержались от голосования за документ, в котором говорится о запрете на резолюцию Совбеза ООН по предполагае­мой химатаке в Сирии 4 апреля, в результате которой, по некот­орым данным, погибли не менее 86 человек.

США возл­ожили ответственность за это на сирийское правительство. В Дамаске обвинения отвергают.

В Минобороны России считают, что сохранение Вашингтоном в секрете свидетельств по инциденту с якобы применением сирийскими правительственными войсками химического оружия может говорить только о том, что у США нет бесспорных доказательств.

В предложенном Вел­икобританией, Франци­ей и США проекте резолюции СБ осуждает­ся использование хим­ического оружия в Си­рии, в частности, осу­ществлённая 4 апреля атака.

В ответ на химатаку США нанесли ракетный удар по сирийской базе.

Поделиться:

Новости партнеров