Прямой эфир Новости спорта

Белый дом объяснил авиаудары по территории Сирии защитой американцев

Джо Байден впервые с момента вступления на пост президента США одобрил военную операцию в Сирии.

Авиаудары США по Сирии были нанесены с целью показать, что президент Джо Байден будет действовать для защиты американцев. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает Reuters.

По словам Джен Псаки, будущие действия США в регионе будут носить совещательный характер и будут направлены на снижение напряжённости в Сирии.

26 февраля Джо Байден впервые с момента вступления на пост президента США одобрил военную операцию. По его приказу были нанесены авиаудары в Сирии в районе сирийско-иракской границы. Эта операция стала ответом на недавние нападения на военнослужащих США и их союзников в Ираке, сообщает "Русская служба BBC".

По данным Пентагона, в результате авиаударов был уничтожен ряд объектов, использовавшихся как перевалочный пункт группировками проиранских ополченцев, которые действуют на стороне президента Башара Асада.

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал стороны в Сирии избегать эскалации и проявлять сдержанность.
 
"Генеральный секретарь внимательно следит за сообщениями о нанесении удара Соединёнными Штатами по целям в восточной Сирии <…> Он по-прежнему обеспокоен по поводу нестабильной ситуации в регионе и призывает все заинтересованные стороны проявлять сдержанность и избегать эскалации", – сказал официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик.

В течение этого месяца американские объекты на территории Ирака подверглись ряду нападений. В результате ракетного обстрела военной базы коалиции в Эрбиле был ранен американский военнослужащий. Ракетным обстрелам также подверглись базы США в Багдаде, в том числе в так называемой "зелёной зоне", где располагается посольство США и дипмиссии других государств.

 
 

Новости партнеров