Прямой эфир Новости спорта

Беларусь заявила о теракте на территории своего посольства в Италии

Неизвестные кинули самодельные взрывные устройства на территорию посольства. Никто не пострадал.

В отношении посольства Беларуси в Италии совершён теракт, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу МИД страны.

В МИД рассказали о подробностях инцидента, который правоохранительные органы Италии предварительно квалифицировали как террористический акт.

"9 марта в 4.03–4.05 неизвестные лица в масках с использованием мер предосторожности подошли к зданию белорусского загранучреждения, держа в руках неустановленные предметы. Затем они их подожгли и перебросили на территорию посольства. Сразу же после этого злоумышленники с места происшествия скрылись", – сообщили в МИД.

Отмечается, что один из снарядов не сдетонировал. После его изучения специалисты сообщили, что это полноценное самодельное взрывное устройство, начинённое порохом.

В результате взрыва выбиты окна в консульском помещении, металлическую лавку взрывной волной перебросило через 1,5-метровое внутреннее ограждение и отбросило на 5–7 метров в сторону, кроме того, деформирован металлический шкаф для хранения вещей посетителей, разбито несколько бетонных плит. Отмечается, что взрыв одного из устройств произошёл рядом с газовой трубой.

"В результате происшествия сотрудники дипмиссии не пострадали", – сообщили в МИД.

Итальянская сторона заявила о своей готовности усилить охрану посольства. 


Читайте также:


Евросоюз и США обвинили Беларусь в пособничестве России в военных действиях в Украине и ввели санкции в отношении страны.

Новости партнеров