Бектенов поручил следить за сроками строительства газоперерабатывающих заводов

Фото пресс-службы правительства
Фото пресс-службы правительства
С 2026 по 2030 годы начнётся поэтапный ввод в эксплуатацию четырёх таких заводов.

В Казахстане до 2030 года введут в эксплуатацию четыре газоперерабатывающих завода, сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов на заседании правительства.

"В период с 2026 по 2030 годы начнётся поэтапный ввод в эксплуатацию четырёх газоперерабатывающих заводов: на базе сырья Кашаганского месторождения мощностью 1 и 2,5 млрд м3/год, Карачаганакского месторождения мощностью 4 млрд м3/год, а также завод "КазГПЗ" в Жанаозене мощностью 900 млн м3/год", – рассказал министр.

Для строительства заводов на базе сырья месторождения Кашаган привлекли катарского инвестора UCC Holding. QazaqGaz и UCC Holding согласуют финальные условия для реализации проектов. ГПЗ "Карачаганак" построят за счёт средств оператора. 

Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что ускоренная реализация проектов – одна из приоритетных задач. 

"Это позволит не только повысить добавленную стоимость продукции, но и сократить зависимость от импорта газа, а также обеспечить загрузку смежных отраслей. На сегодня охват газификацией в стране составляет около 62,4%. Согласно генеральной схеме газификации, к 2030 году планируется довести этот показатель до 65%. Работу над этими проектами необходимо держать на постоянном контроле", – подчеркнул премьер-министр.

Бектенов поручил фонду "Самрук-Казына" взять под особый контроль своевременное завершение строительства газоперерабатывающих заводов на Кашагане и в Жанаозене.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ