Прямой эфир Новости спорта

Бектенов объяснил, когда букет цветов будет считаться взяткой: Должна быть причинно-следственная связь

В список людей, которым запрещено дарить подарки, предлагают включить депутатов и судей, а также родственников госслужащих.

В Казахстане планируют расширить список людей, которым запрещено дарить подарки любой стоимости. Ограничения будут распространяться на депутатов, судей и родственников госслужащих. Об этом сообщил первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции РК Олжас Бектенов во время презентации законопроекта поправок по вопросам противодействия коррупции.

"Законопроект предусматривает исключение порога стоимости разрешаемого подарка для госслужащих и других людей, принимающих на себя антикоррупционные ограничения. Наряду с этим, в список тех, кому запрещено дарить подарки за действия или бездействие в пользу дарителя, предлагается включить депутатов Парламента и маслихатов, судей, а также людей, уполномоченных на выполнение госфункций. В действующей редакции – только госсслужащие", – сказал Олжас Бектенов.

Нажмите, чтобы узнать больше

Законопроект также предусматривает введение запрета на получение материального вознаграждения, подарков или услуг членами семей госслужащих, на которых распространяется это антикоррупционное ограничение. Это норма будет прописано в законе "О противодействии коррупции".

Отвечая на вопрос депутатов о том, будет ли считаться взяткой букет цветов, Олжас Бектенов заявил, что это зависит от контекста.

"Обязательно должна быть причинно-следственная связь – если подарок на день рождения, юбилей, на свадьбу, то есть если он не связан с каким-то конкретным действием в пользу дарителя, тогда он (подарок. – Авт.) не расценивается как правонарушение", – сказал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров