В Казахстане планируют расширить список людей, которым запрещено дарить подарки любой стоимости. Ограничения будут распространяться на депутатов, судей и родственников госслужащих. Об этом сообщил первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции РК Олжас Бектенов во время презентации законопроекта поправок по вопросам противодействия коррупции.
Законопроект также предусматривает введение запрета на получение материального вознаграждения, подарков или услуг членами семей госслужащих, на которых распространяется это антикоррупционное ограничение. Это норма будет прописано в законе "О противодействии коррупции"."Законопроект предусматривает исключение порога стоимости разрешаемого подарка для госслужащих и других людей, принимающих на себя антикоррупционные ограничения. Наряду с этим, в список тех, кому запрещено дарить подарки за действия или бездействие в пользу дарителя, предлагается включить депутатов Парламента и маслихатов, судей, а также людей, уполномоченных на выполнение госфункций. В действующей редакции – только госсслужащие", – сказал Олжас Бектенов.
Отвечая на вопрос депутатов о том, будет ли считаться взяткой букет цветов, Олжас Бектенов заявил, что это зависит от контекста.
"Обязательно должна быть причинно-следственная связь – если подарок на день рождения, юбилей, на свадьбу, то есть если он не связан с каким-то конкретным действием в пользу дарителя, тогда он (подарок. – Авт.) не расценивается как правонарушение", – сказал он.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3018
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3166
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2686
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2749
-
27
-
105
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2737
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2670
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2923
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2521
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2341
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2446
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59