Премьер-министр Олжас Бектенов провёл встречу с председателем совета директоров China National Petroleum Corporation Дай Хоуляном, сообщает пресс-служба правительства.
Особое внимание стороны уделили совместному проекту по увеличению производственной мощности Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Они подтвердили намерение ускорить темпы модернизации для своевременного ввода объекта в эксплуатацию.
С учётом расширения НПЗ стороны рассмотрели меры по обеспечению завода достаточным объёмом сырья и расширением нефтепроводов Кенкияк – Атырау и Кенкияк – Кумколь. Казахстанские и китайские эксперты ведут для этого необходимые расчёты.
Премьер-министр подчеркнул важность поэтапного увеличения доли местного содержания через тесное взаимодействие с местными производителями товаров и поставщиками услуг.
"Казахстан, как и многие страны, ставит перед собой стратегическую задачу по обеспечению энергетической безопасности страны. В первую очередь, это создание и модернизация нефтеперерабатывающих мощностей. Мы уделяем особое внимание увеличению производственной мощности Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Одним из приоритетов в реализации всех наших проектов являются вопросы местного содержания. Если необходимые товары или оборудование в стране не производятся, то предлагаем совместно проработать вопрос их локализации на территории Казахстана в ближайшее время", – сказал глава кабинета министров.
CNPC входит в тройку крупнейших нефтяных компаний мира. В нефтегазовую промышленность Казахстана она вложила более 45 млрд долларов. На предприятиях CNPC по стране трудятся более 30 тысяч человек, 98,3% из них – казахстанцы.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2477
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2547
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2319
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2229
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2129
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55