Премьер-министр Олжас Бектенов поручил обеспечить защиту прав казахстанцев, желающих работать за рубежом.
Во время заседания правительства он отметил необходимость легализации трудовых отношений казахстанцев за рубежом и защиты их прав. Сейчас ведётся работа по заключению соответствующих межправительственных соглашений.
"Уже сейчас надо систематизировать работу частных агентств, трудоустраивающих наших граждан за границей. Казахстанцы должны получать надёжные гарантии по контракту. Министерству труда необходимо принять комплексные меры в этом направлении", – сказал Олжас Бектенов.
Для желающих работать за рубежом в некоторых регионах, в частности в Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Алматинской областях, откроют Центры профессиональной и языковой подготовки. Премьер-министр уточнил, что другие регионы в дальнейшем смогут использовать этот опыт.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10966
-
0
-
16
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3278
-
1
-
4
-
-
3👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
2943
-
0
-
11
-
-
4🗳 В Казахстане подвели окончательные итоги референдума по новой Конституции
-
2888
-
2
-
68
-
-
5💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3118
-
0
-
50
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
3034
-
1
-
8
-
-
7🌞 Крупная вспышка произошла на Солнце: ожидается магнитная буря
-
2959
-
0
-
17
-
-
8🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
3058
-
0
-
9
-
-
9🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2764
-
2
-
64
-
-
10🛑 В школах и детсадах Казахстана запретили праздничные застолья на Наурыз
-
2661
-
2
-
36
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.61 / 5.81