Бектенов – фармпроизводителям: Государство продолжит поддерживать тех, кто искусственно не завышает цены

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Снижение закупочных цен не нравится производителям и поставщикам, но власти должны руководствоваться интересами граждан, подчеркнул Бектенов.

Премьер-министр Олжас Бектенов обратился к казахстанским фармацевтическим производителям по поводу оказания мер господдержки. 

По его данным, снижение закупочных цен на лекарства в этом году позволило государству сэкономить свыше 36 млрд тенге. Средства направят на дополнительное лекарственное обеспечение населения.

"Понятно, что снижение закупочных цен не нравится производителям и поставщикам, но мы должны руководствоваться интересами наших граждан. Закупка лекарств будет производиться по справедливой цене. Хочу обратиться к отечественным фармпроизводителям: мы и дальше будем вас поддерживать. Пусть в этом никто не сомневается. Но меры господдержки будут оказываться только добросовестным участникам рынка, поставляющим качественную медицинскую продукцию и искусственно не завышающим цены", – сказал Бектенов на заседании правительства.

Глава кабмина также анонсировал работу по девяти инвестиционным проектам по производству лекарственных средств и медицинских изделий. Бектенов поручил Минздраву совместно с заинтересованными госорганами в течение трёх месяцев завершить всю организационную работу и обеспечить заключение соглашений с инвесторами. 

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ