Чаще гриппом болеют дети, но прививаются от него активнее взрослые. В 2018 году официальный старт вакцинации будет дан 1 октября. Об этом во время брифинга в городской поликлинике №9 рассказал главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.
"Мы завезли 1,5 млн доз. На них областные акиматы потратили 1,2 млрд тенге. Вакцинацию постараемся завершить в течении октября, ноября, первой половины декабря. В северных регионах сезон приходит быстрее, мы это учитываем", – сказал Жандарбек Бекшин.
Он отметил, что бремя, которое несут здравоохранение и бюджет страны, велико. На вакцинацию казахстанцев требуется очень много средств, как финансовых, так и человеческих.
В 2017 году в Казахстане было три типа гриппа: "Мичиган", "Гонконг" (виды гриппа типа А) и "Брисбен". Но в этом году ситуация меняется: к "Мичигану" – А (H1N1), по прогнозу Всемирной организации здравоохранения, добавится "Сингапур" – А (H3N2) и "Колорадо" – В. Наиболее опасный из них тип А, поскольку он постоянно мутирует.
"К типу А, такому как "Сингапур", практически нет иммунитета. Мы сделали выборочной срез иммунной прослойки и выяснили, что у 20% населения низкий уровень иммунитета. Поэтому важно принимать профилактические меры: повышать иммунитет, соблюдать правильный режим питания и сна, не допускать переохлаждения организма", – отметил спикер.
По его словам, грипп опасен своими осложнениями. Миокардит, перикардит, заболевания печени, почек, лёгких, верхних дыхательных путей, – всё это может стать следствием этого перенесённого заболевания.
"Почему мы уделяем первостепенное внимание гриппу? Потому что формы гриппа, перечисленные мной, дают тяжёлые осложнения. В среднем на лечение стационарного случая гриппа, по нашим подсчётам, уходит 130 тысяч тенге, амбулаторно – это порядка 20 тысяч тенге", – пояснил Жандарбек Бекшин.
Через бесплатную вакцинацию в обязательном порядке пройдут группы риска. В первую очередь это дети с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, верхних дыхательных путей и лёгких. Далее – медицинские работники, дети, находящиеся в домах сирот, и пенсионеры, проживающие в домах престарелых.
По всей стране будут организованы пункты и для получения платной вакцины. Только в Алматы, по словам Жандарбека Бекшина, их будет около 30. Получить информацию об их местонахождении можно будет на официальны страницах областных управлений здравоохранения и департаментах общественного здоровья. Российская вакцина "Гриппол" будет стоить 1600-2000 тенге, голландская – около 2800 тенге.
"Чаще всего гриппом болеют дети до 5 лет. Но по нашей статистике, прививаются активнее от него взрослые. Как правило, они думают о своём здоровье, а о детях забывают. В целом заболеваемость детей и подростков по Казахстану составляет 65-70%", – отметил спикер.
В этом эпидсезоне в Казахстане прогнозируют распространение двух новых штаммов вируса гриппа, сообщается на сайте "24.kz". Для борьбы с новыми формами заболевания в Казахстане закупили голландскую вакцину "Инфлювак" и порядка 1,5 млн доз российского "Гриппола" на сумму свыше миллиарда тенге
В 2017 году на борьбу с гриппом в Казахстане приобрели 1 млн 475 тысяч доз российской вакцины "Гриппол" на сумму свыше 1,2 млрд тенге.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10847
-
0
-
16
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3409
-
6
-
69
-
-
3💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3099
-
0
-
50
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3255
-
1
-
4
-
-
5🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
3019
-
1
-
8
-
-
6🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
3040
-
0
-
9
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3187
-
16
-
35
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
3088
-
6
-
45
-
-
9🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2631
-
2
-
63
-
-
10📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2668
-
0
-
18
-
USD:
480.9 / 483.7
EUR:
552.5 / 557.5
RUB:
5.73 / 5.89