Прямой эфир Новости спорта

Бегун из США побеждал в марафонах, прячась в биотуалетах

Бегун жульничал в течение двух лет, пока его не разоблачили организаторы одного из крупных марафонов, где он также сначала стал победителем.

О неспортивном поведении американского легкоатлета Келли Эгню сообщили организаторы марафона Across the Years на своей официальной странице в Facebook.

Марафонца Келли Эгню дисквалифицировали после того, как выяснилось, что он не пробегал полные круги. В доказательство тому организаторы описали показания свидетеля, уличившего бегуна в махинациях.

"Когда Келли закончил круг, он пересёк финишную черту и остановился. Он постоял, глядя на монитор на финише, и направился в биотуалет. Майк (свидетель. – Авт.) был в палатках рядом с финишем, оттуда он наблюдал за Келли. Майк следил за ним 10 минут и стал свидетелем того, как Келли провёл семь минут в биотуалете, затем вышел оттуда и пересёк финиш, обозначив круг, который не пробегал", – говорится в сообщении.

Таким образом выяснилось, что после преодоления дистанции в один круг Келли Эгню возвращался на старт и проводил семь минут в уборной, после чего вновь пересекал черту, приписывая себе 1,5 км.

После того как легкоатлета уличили в обмане, было проведено расследование в отношении его предыдущих забегов. В результате выяснилось, что Эгню нечестным путём победил в марафоне 2015 года в забеге на 48 часов, якобы пробежав 88,5 км. Он жульничал и в течение 2014 и 2015 годов.

Разоблачение американского бегуна стало поводом для пересмотра результатов марафонов прошлых лет.

"Сейчас мы хотели бы воспользоваться моментом, чтобы признать новый подиум наших прошлых забегов. Эти бегуны усердно работали и законно завоевали свои места. Мы сожалеем, что не выявили обман раньше, чтобы честные спортсмены вовремя получили заслуженное признание. В скором времени мы отправим награды новым победителям", – заключили организаторы марафона.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров