Beeline начал модернизацию сети и подготовку к запуску пилотной зоны 5G в Шымкенте
Beeline Казахстан начал масштабную модернизацию сети. До конца года в Алматы и Шымкенте будет увеличена ёмкость сети в три и четыре раза соответственно, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Помимо этого, доступ к 4G получат жители ещё 107 населённых пунктов, где проживает в целом один миллион человек. Инвестиции в обновление сети составили 18 млрд тенге в 2019 году.
После выхода Beeline из соглашения с "КСелл" о совместном использовании сети компания сосредоточилась на самостоятельном развитии. Новое оборудование, которое ставится на базовых станциях, значительно улучшит качество связи и в перспективе позволит быстро перейти к стандарту 5G.
Читайте также: Абоненты Beeline не почувствуют дискомфорта из-за расторжения соглашения с Kcell по 4G
В 2018 году в Нур-Султане запустили технологию MIMO 4х4. По международной классификации она соответствует 4,5G и в этом году её смогут оценить также жители Алматы, сообщил технический директор Beeline Казахстан Олег Снимщиков.
"Скорости в MIMO 4х4 в несколько раз выше, чем в традиционном LTE. Следующим шагом будет запуск в 2020 году Massive MIMO. Это позволит нам приблизиться к международному стандарту 4.9G. А уже осенью этого года мы представим 5G в Шымкенте. Это будет пилот, на основе которого мы рассчитаем дальнейшие инвестиции в технологию и стратегию её внедрения", – отметил Олег Снимщиков.
На период пилотного проекта на территории центральной части города Шымкент будут работать несколько базовых станций, предоставляющих сервисы в стандарте 5G. Оценить преимущества технологии можно будет в III квартале 2019 года. Ожидается, что на основе результатов пилота помимо Beeline Казахстан стратегию развития 5G будут формировать все компании группы VEON.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8547
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3055
-
7
-
15
-
-
3❓Алматинцы, вопросик
-
2616
-
0
-
3
-
-
4⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2617
-
3
-
22
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2803
-
4
-
42
-
-
6🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2420
-
2
-
107
-
-
7💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2398
-
0
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2441
-
0
-
2
-
-
9🌧 Прогноз погоды на 22 апреля: в Астане и 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
2367
-
0
-
3
-
-
10🇰🇿🇹🇯 Токаев и Рахмон договорились повысить уровень стратегического партнёрства Казахстана и Таджикистана
-
2337
-
0
-
34
-
USD:
463.1 / 465.9
EUR:
543.0 / 548.0
RUB:
6.05 / 6.17