Прямой эфир Новости спорта

Beeline и университет Нархоз в Астане открыли обучение по специальности "Интернет вещей"

Сейчас проводится отбор кандидатов на учебный курс по IoT (Internet of Things).

Beeline объявил о запуске обучающей программы по специальности "интернет вещей", сообщает пресс-служба компании. Курс будут преподавать на базе университета Нархоз. Соответствующий меморандум о сотрудничестве стороны подписали в Астане.

Один из основных фокусов социальной ответственности Beeline Казахстан – поддержка и развитие образования молодёжи в области цифровых технологий. Коммерческий директор по развитию корпоративного бизнеса Beeline Казахстан Рауан Кабдрахимов отметил, что курс по IoT уникален и не имеет аналогов на рынке Казахстана.

"Интернет вещей" является одним из передовых и самых перспективных направлений развития технологий ближайшего будущего. Как и любая инновационная компания, работающая в этом направлении, мы столкнулись с острой нехваткой специалистов. И это при том, что внедрение IoT (Internet of Things – концепция вычислительной сети физических предметов ("вещей"), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, происходит здесь и сейчас. Единственный выход в такой ситуации – самим начать развитие этой дисциплины в учебных заведениях. Благодаря университету Нархоз, который также нацелен на обучение своих студентов инновационным специальностям, мы запустили совместный проект", – сообщил Рауан Кабдрахимов.

Сейчас в Алматы проводится отбор кандидатов на учебный курс по IoT. Студенты прошли тестирование и по завершении конкурса начнут обучение. Наиболее перспективные получат возможность дальнейшего трудоустройства в Beeline – одного из лидеров РК по внедрению технологии "Интернет вещей" на массовом рынке и в сфере бизнеса.

Beeline развивает экосистему IoT для "умных городов", которая состоит из четырёх технологических компонентов: сети доступа для "умных устройств", платформа "интернета вещей", пользовательские приложения, аналитика на основе Big Data (обозначение структурированных и неструктурированных данных огромных объёмов и значительного многообразия, эффективно обрабатываемых горизонтально масштабируемыми программными инструментами. – Авт.). Beeline имеет богатый опыт в обработке "больших данных", межмашинном взаимодействии IoT и мобильных финансовых системах, предоставляя актуальные услуги для государства и крупного бизнеса, улучшая их эффективность и гибкость. Компания планирует внедрять международные инновации для решения технологических задач по развитию "умных городов" в Казахстане.

Beeline Business – это мультисервисный провайдер связи. Помимо стандартного перечня мобильных и фиксированных услуг, Beeline Business предоставляет большое количество digital-продуктов: мобильные финансы, конвергентные услуги, мультимедийные сервисы, в том числе услуги аналитики больших данных (Big Data), облачные SaaS-решения (одна из форм облачных вычислений, модель обслуживания, при которой подписчикам предоставляется готовое прикладное программное обеспечение), интернет вещей, а также Mobile Device Management (набор сервисов и технологий, обеспечивающих контроль и защиту мобильных устройств, используемых организацией и её сотрудниками) и E2E решения.

Beeline Business опирается на глобальный опыт VEON, холдинговой компании, контролирующей телекоммуникационные активы в странах СНГ, Италии и в ряде стран Азии и Африки, что позволяет внедрять самые передовые технические решения, опережая локальных конкурентов по рынку.

Поделиться:

Новости партнеров