Прямой эфир Новости спорта

Базу данных Damumed передали Минздраву. Что должно измениться?

В Казахстане создадут единое республиканское хранилище медданных на базе разрабатываемой системы "Е-Денсаулық".

Комиссия по демонополизации экономики во главе с премьер-министром Алиханом Смаиловом рассмотрела меры по развитию конкуренции на рынке предоставления информационных услуг в сфере здравоохранения, сообщается на сайте главы правительства РК.

На сегодня свыше 80% рынка покрывает система Damumed, принадлежащая ТОО "ЦИТ "Даму". Из-за отсутствия полноценного механизма обмена данными между медицинскими информсистемами на республиканском уровне у казахстанских медорганизаций возникли сложности перехода от одной информсистемы к другой.

27 апреля ТОО "ЦИТ "Даму" передало Минздраву базу данных Damumed для создания единого республиканского хранилища медданных на базе разрабатываемой системы "Е-Денсаулық" и реализации обмена ими между медорганизациями.

"Это позволит сторонним поставщикам оказывать соответствующие услуги медорганизациям на конкурентной основе", – сообщили в пресс-службе правительства.

Алихан Смаилов отметил необходимость ускорить работу по созданию системы "Е-Денсаулық" и подготовить законодательные поправки по повышению эффективности регулирования этой сферы.

Кроме того, завершилась передача 50% доли участия в ТОО "Парк хранения сжиженного нефтяного газа" в госсобственность в лице Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Соответствующее решение Специализированного межрайонного административного суда Атырауской области вступило в законную силу. 

Премьер-министр поручил обеспечить функционирование предприятия в штатном режиме и продолжить работу по реализации всех необходимых процедур, вытекающих из принятого судом решения.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров