Прямой эфир Новости спорта

Байбек: 1400 автобусов мало для двухмиллионного города

Аким Алматы рассказал, как проводит транспортную реформу в мегаполисе.

Новые автобусы начали курсировать по маршруту№

Новые автобусы начали курсировать по маршруту №137 / Фото пресс-службы акима Алматы


Курсирующих сегодня 1400 автобусов недостаточно для города, где проживает порядка 2 млн человек, считает аким Алматы Бауыржан Байбек. Глава города осмотрел новые автобусы экологического класса "Евро-5", которые начали курсировать по маршруту №137, сообщает пресс-служба акима Алматы.

"Мы уже более двух лет проводим транспортную реформу, являющуюся одной из самых сложных в любом мегаполисе. Помимо автобусов, закупаемых за счёт бюджетных средств, частные автопарки также обновляют подвижной состав. Однако не все готовы работать на рыночных отношениях, вкладывать собственные средства в развитие. К примеру, на маршруте №137 автобусы последний раз обновлялись ещё в 2003 году. Сегодня для компаний, обновляющих автопарк, выделяются субсидии, всем перевозчикам производятся выплаты за льготную категорию пассажиров. Сегодня рынок становится прозрачным, эффективным, для компаний, работающих на долгосрочную перспективу, созданы все условия", – сказал Бауыржан Байбек.

Ранее маршрут №137 обслуживали всего шесть автобусов из 20 запланированных, поэтому интервал достигал 50 минут. Маршрут пользуется спросом у населения, поскольку связывает микрорайон "Кайрат" с районом железнодорожного вокзала "Алматы-1", Универсальным рынком, автовокзалом "Сайран", микрорайоном "Калкаман", городской поликлиникой №7, а также административным центром Наурызбайского района.

Сейчас для обслуживания маршрута ТОО "Алматыэлектротранс" выделило 20 низкопольных автобусов большой вместимости. Интервал на маршруте сократится с 50 до 12 минут, ожидается увеличение пассажиропотока более чем в пять раз.


На востребованный маршрут выделили 20 низкопольных автобусов большой вместимости

На востребованный маршрут выделили 20 низкопольных автобусов большой вместимости / Фото пресс-службы акима Алматы


В рамках транспортной реформы в Алматы строят автопарк, рассчитанный на обслуживание 200 автобусов на газе, завод по сборке электроавтобусов, продолжается строительство метро и подготовка проекта ЛРТ.

В Алматы уже обновили автобусы на маршрутах №№12, 22, 50, 56, 65, 69, 70, 86, 95, 103, 112, 115, 124, 126, 127, 131. Возобновил работу маршрут №77, появились маршрут №1 и магистральный маршрут №201. Для полноценного транспортного обслуживания присоединённых к городу посёлков начали курсировать 10 маршрутов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров