Прямой эфир Новости спорта

Бастовавшие в течение месяца учителя в Иордании добились повышения зарплаты

Повышение зарплаты с нового года составит от 35 до 75%.

После месячной забастовки учителей в Иордании правительство страны и профсоюз подписали соглашение, согласно которому с нового года существенно изменится зарплата преподавателей, сообщает Jordan Times.

Забастовка началась 8 сентября. Исполняющий обязанности главы профсоюза учителей Насер Навасра назвал соглашение историческим, оценивая усилия правительства, направленные на прекращение самой длительной забастовки в истории королевства.

Насер Навасра сообщил, что зарплата учителей повысится с 1 января 2020 года в пределах от 35 до 65%. Он добавил, что в королевстве вводится новое звание – "ведущий учитель", оплата труда педагогам, заслужившим это звание, увеличится на 75%.

В воскресенье и.о. главы профсоюзов призвал учителей вернуться в школы и принять своих учеников.

Премьер-министр Омар Раззаз, поздравляя педагогов с Днём учителя, принёс извинения от имени правительства за действия, которые могли бы затронуть достоинство учителей.

"Достоинство учителей – это наше достоинство, и мы не допускаем их оскорбления или неуважения", – заявил премьер.

Иорданский депутат, глава комиссии по образованию в парламенте Ибрагим Баддур в интервью РИА "Новости" заявил, что выполнение требований может обрушить госбюджет и вывести других сотрудников госучреждений на улицы.

Поделиться:

Новости партнеров