
Жители Мангистау ради такого востребованного товара готовы идти даже на преступление, сообщает lada.kz.
Так, в посёлке Жармыш на прошлой неделе преступник проник на территорию частного дома и украл только гирю.
Некоторые жители Актау в поисках "сокровища" пошли в фитнес-клубы в надежде увидеть там старые спортивные снаряды.
Житель посёлка Баскудук за гирями отправился в степь. Оказывается, раньше их закапывали в землю и привязывали к ним верблюда, чтобы тот не ушёл. Две гири мужчина откопал. Ещё две — купил у знакомых, отдал за них почти 100 тысяч тенге.
"Хотел за 10 тысяч долларов продать, связался с покупателем гирь по телефону, указанному в объявлении. Попросили снять гирю на камеру и прислать видео. И если гиря, действительно, та самая советская "неваляшка", то можно будет поговорить о сделке", - рассказывает продавец.
Люди обсуждают несколько версий, стараясь понять, почему обычный спортивный снаряд советского производства вдруг стал на вес золота. Одни говорят, что в нём содержится палладий, другие уверены, что в гирях есть некое содержание платины, третьи верят, что в них спрятаны сокровища партии. Есть и такие, кто убеждён, что в "неваляшках" содержится красная ртуть — вещество, которого вообще не существует в природе.
Но, скорее всего, это очередная афера, рассчитанная на человеческую алчность и безграмотность. Создаётся искусственный спрос на какую-либо вещь: появляется сразу ряд объявлений. Один, якобы, покупает что-то за огромные деньги, допустим, 2 миллиона тенге, как эти гири, а другой — продает их по 100 тысяч тенге. Люди скупают гири по "дешёвке", а потом оказывается, что покупать их никто не собирался.
Так, несколько лет назад, многие кинулись выкупать швейные машинки марки "Зингер" и старые холодильники "ЗИЛ".
-
1💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3338
-
32
-
74
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
3558
-
3
-
35
-
-
3😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3069
-
3
-
27
-
-
4🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
2698
-
1
-
27
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 3 января: снег и гололёд ожидаются на севере и местами на западе страны
-
2881
-
0
-
7
-
-
6🍬🍬 Оставили без конфет: в Атырау деньги за новогодние подарки вернули в бюджет
-
2861
-
4
-
34
-
-
7🚗 Для каких авто в Казахстане снизили налог
-
2746
-
2
-
25
-
-
8👮♀️ "Могли уехать на юг". Полиция Атырауской области ищет без вести пропавшую семью
-
2731
-
9
-
32
-
-
9❄️ Метель, гололёд и порывы ветра прогнозируют в Казахстане в ближайшие дни
-
2741
-
0
-
12
-
-
10🐈🐕 Владельцы домашних животных - для вас новость. Корм для домашних животных будут производить в Конаеве: в завод вложат 88,8 млрд тенге
-
2728
-
6
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
508.7 / 513.7
EUR:
595.5 / 602.5
RUB:
6.17 / 6.37