Прямой эфир Новости спорта

Баня на колёсах. Во многих автобусах Алматы не работают кондиционеры

В мегаполисе стоит 35-градусная жара.

Алматинцы жалуются на духоту в общественном транспорте – в пик аномальной жары кондиционеры в автобусах не работают, сообщил "31 канал".

"Температура в автобусе не ниже, чем в сауне", – шутят алматинцы. Особенно тяжело приходится горожанам в час пик. Нередко из-за невыносимой духоты беременные женщины теряют сознание в автобусах. Пенсионеры же жалуются на недомогание и резкие скачки давления.

Съёмочная группа "31 канала" проехала на общественном транспорте. Журналисты убедились: кондиционер есть, но он едва работает.

В компании "Алматыэлектротранс" сообщили, что в этом году планируется приобрести новые автобусы и троллейбусы, в них будут кондиционеры.

"600 автобусов планируется обновить в этом году, также 100 новых троллейбусов. Эти автобусы будут, естественно, оснащены для удобства пассажиров с ограниченными возможностями, а также они будут с кондиционерами", – сообщил заместитель генерального директора ТОО "Алматыэлектротранс" Аблайхан Омаров.

Врач общей практики Меруерт Омарова дала рекомендации алматинцам о том, как вести себя в такую жару.

"Советуем пить больше жидкости в эти дни, желательно не газированные сладкие напитки, а воду. Если человек потерял сознание, перенесите его в тень или в помещение, снимите одежду и дайте тёплой воды, холодную или лёд – нежелательно", – сказала она.

25 июля синоптики прогнозируют в Алматы 35 градусов выше нуля, а завтра и послезавтра ожидается +37°C.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров