Прямой эфир Новости спорта

Банк развития Казахстана профинансирует модернизацию ТЭЦ в Алматы. Что это даст мегаполису

БРК и Алматинские электрические станции подписали кредитное соглашение, которое позволит перевести ТЭЦ №2 имени Жакутова с угля на природный газ.

Масштабный проект, который также поддержали кредиторы в лице Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития, существенно снизит негативное воздействие ТЭЦ на окружающую среду.

ТЭЦ №2 имени Жакутова в Алматы / Фото пресс-службы БРК

Заместитель председателя правления НУХ "Байтерек" Адиль Мухамеджанов подчеркнул, что для реализации проекта, о котором неоднократно говорил президент страны, был привлечён именно БРК, который выступает одним из основных кредиторов Казахстана по крупнейшим инфраструктурно-индустриальным проектам.  

По словам Мухамеджанова, ТЭЦ №2 имени Жакутова в Алматы имеет стратегическое значение для самого крупного мегаполиса страны, промышленность которого теперь получит новые стимулы для роста.

Заместитель председателя правления НУХ "Байтерек" Адиль Мухамеджанов (на переднем плане) / Фото АО "Самрук-Энерго" 

"Проект модернизации ТЭЦ, на который БРК совместно с АБР и ЕБР выделяют финансирование, позволит нарастить её мощности и обеспечивать потребности города. Важным моментом этого проекта является и экологическая составляющая. Снижение выбросов в атмосферу сделает воздух в Алматы чище и внесёт большой вклад в решение проблем со смогом. Холдинг "Байтерек" отмечает большую и важную роль БРК в реализации поставленных перед холдингом задач. Благодарим также коллег из фонда "Самрук-Казына", который предоставляет гарантию, – это показывает, что синергия с квазигосударственным сектором вносит огромный вклад в развитие нашей экономики", – сказал Адиль Мухамеджанов.

Управляющий директор по экономике и финансам АО "Самрук-Казына" Назира Нурбаева отметила, что нынешнее подписание соглашения – это поистине историческое событие:

"Фонд, предоставляя гарантию, надеется, что результаты проекта будут служить на благо республики и нашего любимого города Алматы. Всех поздравляем с этим событием".

Заместитель председателя правления АО "Банк развития Казахстана" Марат Елибаев сообщил, что проект являет крайне важным как с точки зрения модернизации энергосистемы, так и с позиции снижения негативного воздействия энергетики на окружающую среду. По его словам, в результате реализации проекта, завершение которого планируется на конец 2026 года, установленная электрическая мощность оборудования обновленной ТЭЦ вырастет с 510 до 600 МВт, а тепловая мощность составит 957 Гкал.

Заместитель председателя правления АО "Банк развития Казахстана" Марат Елибаев / Фото АО "Самрук-Энерго" 

"Это повысит стабильность энергоснабжения растущей и значимой для экономики страны Алматинской агломерации. Снабжение электричеством и теплом жилья граждан и объектов бизнеса станет надёжнее. И при этом позволит охватить ещё больше предприятий и объектов строящегося жилого фонда. Второй момент – это экология. Алматинцы часто говорят о смоге зимой, и один из его источников – это ТЭЦ на угле. Так вот, переход ТЭЦ №2 с каменного угля на более экологичный в плане выбросов природный газ поможет заметно снизить негативное воздействие станции на атмосферу", – отметил Марат Елибаев важность данного проекта.  

К примеру, выбросы диоксида серы и золы (пыли) в атмосферу будут исключены полностью, а двуокиси углерода (СО2) – снижены в полтора раза. Словом, проект заметно улучшит экологическую обстановку в Алматы и Алматинской агломерации в целом.

Что касается финансовой части проекта, то его общая стоимость составляет 435,8 млрд тенге, из которых собственное участие заёмщика – АО "Алматинские электрические станции" – 87,16 млрд тенге, а заём БРК – 117 млрд тенге. Остальные средства дадут кредиторы в лице Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития.   

ТЭЦ №2 имени Жакутова в Алматы / Фото АО "Самрук-Энерго" 

В БРК также отметили, что банк вошёл в проект на условиях софинансирования, это было важным требованием в свете прошлогодних трансформаций института развития в целом.

"Как вы помните, мы отказались от финансирования проектов квазигосударственных компаний, если в них нет других крупных кредиторов и проекты не соответствуют принципам ESG. Здесь же есть и софинансирование, и улучшение экологической обстановки, поэтому БРК принял решение участвовать в таком важном для страны проекте", – отметил Марат Елибаев.

Управляющий директор по экономике и финансам АО "Алматинские электрические станции" Асель Аргинбаева добавила, что подписание данного соглашения является важным шагом продвижения с точки зрения начала строительства в установленные сроки.  

"Мы выходим на новую ступень совместной работы с банками: БРК, АБР и ЕБРР. При выборе кредиторов мы учитывали диверсифицированность портфеля и возможность получить для АлЭС лучшие предложения. Банк развития Казахстана обладает достаточными ресурсами, чтобы поддержать этот проект. Кредитное соглашение БРК, АБР и ЕБРР сформированы по принципу pari passu, что позволило применить лучшие практики каждого института в соглашениях", – рассказала Асель Аргинбаева.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров